Zur Startseite Zur Startseite Zur Startseite
Zur Startseite Zur Startseite

Verwaltung


1. Bürgermeister:

Uwe Reißmann
EG Raum E.05
09827 / 92 11-0
poststelle@markt-lichtenau.de

Geschäftsleiter:
Thomas Balles
EG Raum E.06
09827 / 92 11-16
Thomas.Balles@Markt-Lichtenau.de

Einwohnermeldeamt, Passamt, Fundbüro,
Gewerbeamt, Fischerei, Jagd:
Denise Barth    09827 / 92 11-11
Ingrid John        09827 / 92 11-12
EG Raum E.02
ingrid.john@markt-lichtenau.de
denise.barth@markt-lichtenau.de

Renten, Sozialhilfe:
Ingrid John
EG Raum E.01
09827 / 92 11-12

Vorzimmer, Friedhofswesen,
Marktwesen,  Amtsblatt
Fremdenverkehr:
Beate Großmann
EG Raum E.03
09827 / 92 11-15
beate.grossmann@markt-lichtenau.de

Personalwesen:
Tanja Meyer
EG Raum E.07
09827 / 92 11-26
tanja.meyer@markt-lichtenau.de

Kämmerei:
Dirk Popp
EG Raum E.08
09827 / 92 11-18
dirk.popp@markt-lichtenau.de

Kasse:
Eva Hertlein
EG Raum E.10
09827 / 92 11-19
eva.hertlein@markt-lichtenau.de

Steueramt / Pacht:
Eva Hofmann
EG Raum E.04
Montag:      14:30 - 18:00 Uhr
Di - Fr :       08:00 - 12:00 Uhr 
09827 / 92 11-21
eva.hofmann@markt-lichtenau.de


Bauamt:
Norbert Himmer, OG
09827 / 92 11-23
norbert.himmer@markt-lichtenau.de

Birgit Moezer, OG
09827 / 92 11-24
birgit.moezer@markt-lichtenau.de


Gemeindewerke:
Stefan Fischer
EG Raum E.09
09827 / 92 11-20
stefan.fischer@markt-lichtenau.de

Sarah Heusel
EG Raum E.09
09827 / 92 11-17
sarah.heusel@markt-lichtenau.de





Öffnungszeiten der Verwaltung,
Ansbacher Str. 11


Montag 08.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 18.00 Uhr 
Dienstag 08.00 - 12.00 Uhr
Mittwoch 13.00 - 16.00 Uhr
Donnerstag 08.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr 
Freitag 08.00-12.00 Uhr

In Standesamtlichen Angelegenheiten wenden
Sie sich bitte an das
Standesamt Neuendettelsau
Johann-Flierl-Str. 19
91564 Neuendettelsau
09874  / 502-60
09874 /  502-61


Kläranlage
Untere Industriestraße  1
91586 Lichtenau
Tel. 09827 / 92 71 44

Friedhof

gemeindliche Friedhöfe:
Lichtenau,  Unterrottmannsdorfer Straße
und in Unterrottmannsdorf                   09827 / 92 11 15

kirchlicher Friedhof: Immeldorf
Evang. Luth. Pfarramt Immeldorf    Tel. 09827 / 284

Wertstoffhof

Lichtenau, Windsbacher Straße 4 a

Öffnungszeiten:
- April - Oktober
Mittwoch: 17.00 - 19.00 Uhr
Samstag: 13.00 - 15.00 Uhr

- November bis April
Mittwoch: 16.00 - 18.00 Uhr
Samstag: 13.00 - 15.00 Uhr

 
Bauhof:
Rutzendorfer Weg 30, 91586 Lichtenau
Tel. 09827 / 69 74


Notarsprechstunde :
jeden ersten Donnerstag im Monat im Rathaus
Terminabsprache mit dem Notariat
unter Tel. 09872 / 80 56 0 erforderlich.

Erschlossenes Bauland an der A6 in Mittelfranken (Markt Lichtenau / Bayern) - in der Metropolregion Nürnberg »



Tel. 09827 / 92 11 0 | Startseite | Kontakt | Impressum | Datenschutzerklärung | Sitemap | Login